СРОЧНАЯ магическая помощь! Акция! Обучение
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Руны » Значения рун » БЕРКАНА (рост)
БЕРКАНА
SayaДата: Пятница, 13.09.2013, 11:07 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4991
Награды: 0
Репутация: 43
Статус: Offline
Руна Беркана (Рост)Беркана
береза
рост
рождение детей

Звучание: B
Карта Старших Арканов: Колесница
Название: BERKANA, BEORC, BJARKAN - береза.
Божество: -
Астрологический архетип: Рак (Луна + Юпитер).
Архетип Артурова цикла: Лилейная дева Элайна из Астолата.
Дерево: граб (Carpinus betulus).
Зодиак: 1 -я под. знака Девы (22 августа - 8 сентября).
Число: 18 или 2.
Характер: энергетическая руна.
Сущность, обратимая руна.Камни: Лунный камень; Малахит; Цитрин; Сердолик.
Berkano
Императрица
ДеваFrigg/Nerthus/Hel/Фригг/Нертус/Хёль
Цвет: зеленый.
Это одна из немногих рун, которая напрямую связанна с каким либо древом, в данном случае Berkano имеет непосредственную связь с Березой. Это и есть точка отсчета для данной руны. Некоторые считают, что Береза связанна непосредственно с Ладой (Фригг), об этом говорит Ф. Ассвин (о связи Berkano c Фригг) и пр. авторы. Мне кажется эта связь весьма спорной. Некоторые связывают Berkano с Фрейей. Связь Berkano с Фрейей не безосновательна, поскольку Береза покровительствует молодым девам, это «юное» древо, символ девичьей красоты и женственности, также как Фрейя. В отличие от Лады (Фригг), которая более покровительствует зрелым женщинам, которые готовы к вынашиванию и рождению ребенка.Беркана ЖиваОлицетворение плодоносной силы, юности, красоты, весны. Жива властвует, когда природа набирает рост, когда люди познают прелесть любви и нежности.БерегиняВеликая богиня, породившая все сущее.ДидилияБогиня женского плодородия. Богиня удачных родов.Использование:
  • Плодовитость.
  • Защита беременных и новорождённых.
  • Семейные дела.
  • Осуществление новых идей.
  • Определённый тип женщины в рунескрипте.


Berkano – это заземление. Berkano – это не отсутствие потенциала (!). Это ПОГЛОЩЕНИЕ энергии. Это заземление. Мощная энергетическая воронка, всасывающая энергию, поглощающая энергию. Что получается в результате? Мощнейший поток энергии. Ток. Вот взаимодействие мужчины и женщины.Беркана — Луна, береза, материнский принцип, что-то родное, понятное, немистическое, нестрашное. Может быть, в этой руне и заключен высший магизм спокойного, уравновешенного бытия, магизм чарующий, успокаивающий, так неслышно и тонко влекущий куда-то. Руна Беркана очень спокойная, вежливая, мягкая, благодатная. Она не приносит никаких проблем, разве что повышенную ребячливость. Беркана отмечает периоды нешумного развития, постепенного, плавного течения жизни. Под этой руной ничего не надо делать. Все сделается за нас. Хотя, с другой стороны, мы можем участвовать в происходящем. И нам за это ничего не будет, по рукам никто не даст. Беркана символизирует мирное огородничество, хлебопашество, когда не нужно носить винтовку за плечами.Беркана — светлая, высокая, стройная, чистая руна. В каком-то глубинном смысле она соответствует выражению «человеческая жизнь». Материнский принцип, который сокрыт за руной Беркана, возвращает нас в детство: в состояние безмятежности, равновесия, надежности, покоя, света, понятности мира и одновременно удивления всему новому. Когда приходит Беркана, можно забыть о трудностях и опасностях, потому что вам дают возможность отдохнуть от праведных трудов и насладиться достатком.Беркана сообщает человеку почвенность и основательность. Эта руна больше всего желается людьми, ибо они практически постоянно находятся в напряжении. В нас живут страхи, переживания, опасения, непонятности. Но приходит Беркана и говорит: «Расслабься, успокойся, все идет своим чередом. Может быть, тебе это не очень заметно. Ведь ты вообще-то привык криво смотреть на мир. Но я тебе говорю, что все нормально. Жизнь будет развиваться и придет к тому, к чему должна прийти. Перестань дергаться. Ляг и отдохни. Все будет хорошо».

Зацикливаться на Беркана опасно. В худшем случае можно опуститься в обывательщину, плоскую, неинтересную, скучную, только имитирующую ценность, а на самом деле бескорневую, бессодержательную. Но рядом с другими рунами Беркана — это благодатнейшее начало. На ее фоне становится понятным пафос остальных рун. За Беркана, за материнский принцип, за плодородие и процветание мирной жизни идет битва с хаосом.
Очевидна связь между Березой и Берегинями. О Берегинях известно достаточно мало:

«БЕРЕГИНИ (берегыни), в древнерусской языческой мифологии олицетворение добра, силы, оберегающие человека, заботящиеся о посевах и дожде для нив; представлялись в виде прекрасных крылатых дев. По другим версиям, Берегиня существует только в единственном числе и является великой богиней, породившей все сущее, ее сопровождают светозарные всадники, олицетворяющие солнце. Культ Берегини (берегинь) связан с березой — воплощением добра и света».

Попробуем же разобраться кто же такие Берегини. Они не кто иные, как воплощение Валькирий – «Дев Щита». Предводительницей Валькирий является сама Фрейя. Кто же такая Фрейя и ее брат близнец Фрейр? Это Леля и Лель в славянской мифологии.

Руна Беркана – прекрасный оберег для детей и, в особенности, маленьких девочек. Родителям девочек я нередко советую приобрести для дочки серебряный кулон или браслет, на внешней стороне которого должно быть выгравировано имя девочки, а на внутренней – три руны Беркана. Этот амулет, дарующий защиту Богини во всех ее ипостасях, превосходно себя зарекомендовал. Дочку одной из моих первых клиенток постоянно преследовали неудачи и несчастные случаи, но проблему удалось разрешить – именно с помощью такого браслета.
Беркана включается тогда, когда Высший мир требует от нас заботы о себе, о родственниках (еще одна метафора — кормление ребенка грудью), о близких людях, прежде всего о кровных родственниках, связанных с нами генетически. Беркана выпадает, когда наша семья испытывает нужду. Нам нужно принять участие в решении проблем ближних. Беркана — указатель на нужды семьи, жилища, дома. Руны, в общем-то, практически не касаются изолированного человека, который с ними работает. Они имеют в виду многих, с кем он живет, действует, общается. В данном случае указание Беркана более чем однозначно: семья, род, родственники. Когда приходит Беркана, первой мыслью должно быть: «В чем нуждаются мои ближние, с которыми я живу под одной крышей?» Оказывается, что без нашего спокойного, но решительного вмешательства их проблемы не могут разрешиться. Мы рассматриваемся рунами как условие их развития и роста, как закваска для их теста.Часто Беркана выпадает при необходимости отстаивания семейных реликвий, унаследованных ценностей. Конечно, речь идет не о защите с помощью кухонного ножа доставшихся от родителей золотых колец, хотя и такое возможно. Под ценностями понимаются какие-то семейные тайны, привязанности, воззрения, на которые кто-то покушается либо осмеивает их, т.е. разрушает нашу связь с родом. Эта связь осуществляется через преданность главному в сознании родителей, дедов, прадедов. Нередко мы предаем свой род, но не тем, что помним или не помним нечто, а тем, что становимся слишком другими. В роду всегда есть глубинное измерение, которое роднит людей. Это большая, сложная проблема.Беркана выпадает, когда человек должен стать на защиту унаследованных от предков традиций и ценностей. Это не сражение, а попытка осознать и удержаться за то, что для нас важно. Такое отношение является гарантией нашего роста, потому что без корней мы не сможем расти дальше. Беркана символизирует сохранение семейного предания в трепете, любви и тайне. Во все времена в роду существовали эпические сказания о жизни предков. Под Беркана человек медитировал на жизнь своих предков.

Итог:

Руна богини Фригг - супруги Одина. Это женственная руна. Руна матери. Включение в инь-ский поток планеты. Руна, позволяющая всему живому появиться на свет. Рост. Иногда незаметный, но неуклонный и всегда позитивный. Мягкое, но всеобъемлющее действие. Если руна Perthro – это возрождение объекта, то руна Berkano – это возможность формирования и роста этого объекта. Perthro – зачатие. Berkano – это вынашивание плода и рост этого плода. Если руна Ingwaz – это сила жизни биологического объекта, то руна Berkano – это способность получать и усваивать силу жизни.Современные люди неэкологичны в глубинной механике понимания мира. Мы формулируем мир в понятиях войны, противостояния, отчуждения, разделения, столкновения. Медитируя над Беркана: над ростом, развитием, детьми и котятами — мы начнем радоваться жизни, уважать ее непобедимую Силу и поймем, что мы уже дома, среди родных и близких. Мы не в пути. Мы здесь-и-теперь.

Публикую примеры, которые уже применялись на практике и принесли облегчение до полного выздоравления.
 Роды- послеродовый период:     бекано-лагуз-пердо 
 Для оберега молодых девушек:  беркано-беркано-беркано   
Регенерация тканей, восстановление органов:    йера- перт ингуз- беркано 
 Духовное омоложение и очищение:                   дагаз- беркано-соул 


____________________________________
-Консультация, магия, предсказания, обучение. Электронная почта saya@semita.su
Светлана Саенко
 
Форум » Руны » Значения рун » БЕРКАНА (рост)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Вверх

ТОП пользователей



SayaНеспящаяAngelInaЗЕЛЯMila_DyakonuMulyaShelliyanaАльбиalinaКсенияmisyurevichAsherLere

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Вверх

Сделать бесплатный сайт с uCoz